Поскольку автотранспорт является источником повышенной опасности согласно ст. 1079. Гражданского кодекса Российской Федерации, к профессии водителя предъявляются особые требования:

  • Инструктажи по охране труда. Специалист по охране труда должен провести с водителем вводный инструктаж при приеме на работу. Далее на рабочем месте Непосредственный руководитель проводит первичный и повторный инструктажи работнику не реже одного раза в шесть месяцев.
  • Обучение требованиям ОТ. Специалист по охране труда организовывает первичное обучение водителя в течение 60 календарных дней после приема или перевода на другую работу. Всех водителей необходимо обучать по программе Б с периодичностью не реже одного раза в три года (подп. «д» п. 53, п. 59 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»).
  • Обучение оказанию первой помощи пострадавшим. По программе оказания первой помощи пострадавшим обучают всех работников, которые управляют транспортом (п. 33 Постановления от 24 декабря 2021 г. № 2464).
  • Обучение по использованию и применению СИЗ. В случае если работникам выданы средства, использование и применение, которых требует практических навыков, их нужно обучать по программе «Использование и применение средств индивидуальной защиты» (п. 38 Правил обучения № 2464).
  • Стажировка по ОТ. Процедура является необязательной для водителей. Стажировка по охране труда проводится по решению работодателя либо если управление транспортным средством указано в перечне работ повышенной опасности организации.
  • Инструктажи по БДД. Данные инструктажи проводятся специалистом, ответственным за обеспечение БДД в организации (абз. 11 п. 15.2 приказа Минтранса от 31.07.2020 № 282). Ответственный должен периодически проводить с водителями четыре вида инструктажей по БДД (абз. 4 п. 3 приказа Минтранса от 30.04.2021 № 145).
  • Испытание. При приеме на работу у всех водителей проводятся испытания (стажировка). Процедура полностью отличается от стажировки по охране труда на рабочем месте. Испытание является обязательным для всех водителей, а стажировку по охране труда проводят далеко не всегда. Без проведения испытания работников не допускают к самостоятельному управлению транспортом.

АНО ДПО ИПК «СтройСпециалист» приглашает вас пройти обучение по охране труда:

  1. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в рамках системы управления охраной труда в организации и оценки профессиональных рисков (Б);
  2. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим (ПП);
  3. Обучение по использованию(применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ).

По программам обучения в области безопасности дорожного движения:

  1. Безопасность дорожного движения — 256/512 часов;
  2. Контролер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта — 256/512 часов;
  3. Ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения — 20 часов;
  4. Ежегодное обучение водителей автотранспортных средств — 20 часов.