Согласно п. 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 903н, зарегистрированным Минюстом России 30 декабря 2020 г. № 61957 (далее – Правила), специалисты по охране труда, осуществляющие контроль за электроустановками, это отдельная категория работников, которые не относятся к электротехническому и к неэлектротехническому персоналу.

Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV по электробезопасности, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.

Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V по электробезопасности и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала в соответствии с Приложением № 1 к Правилам.

Специалистам по охране труда организаций потребителей электрической энергии, контролирующим электроустановки, присвоение группы IV по электробезопасности проводится без предварительной последовательной проверки знаний на II и III группу по электробезопасности.

Согласно пункту 51 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 22 сентября 2020 г. N 796 (далее — ПРП), комиссия по проверке знаний должна состоять не менее чем из пяти человек, включая председателя и заместителя(ей) председателя комиссии. В состав комиссии по проверке знаний должны включаться работники из числа административно-технического персонала организации (ее филиала, представительства) по направлениям проверки знаний.

Специалисты по охране труда не относятся к административно-техническому персоналу на предприятиях электроэнергетики и на предприятиях, являющихся потребителями электроэнергии, а являются отдельной категорией персонала.

В соответствии с пунктом 55 ПРП состав комиссии по проверке знаний должен быть подобран таким образом, чтобы области знаний, в которых в соответствии с пунктом 54 ПРП проведена проверка знаний членов комиссии, охватывали все области знаний и направления компетенции члена комиссии или иного работника, у которого проводится проверка знаний.

С учетом изложенного, ПРП не предусмотрена возможность включения специалиста по охране труда в комиссию по проверке знаний на предприятиях электроэнергетики и на предприятиях, являющихся потребителями электроэнергии.

В Правилах, ПРП, ПТЭЭП не указаны обязанности специалиста по охране труда, осуществляющего контроль электроустановок.

Обязанности специалиста по охране труда должен определить работодатель в его должностной инструкции. Однако к ним можно отнести следующие функции:

  • участие в разработке инструкций по охране труда для электротехнического (электротехнологического) персонала и для неэлектротехнического персонала, при работе которого существует опасность поражения электрическим током;
  • участие в разработке производственных инструкций по эксплуатации электрооборудования с учетом требований охраны труда;
  • контроль своевременного проведения всех видов инструктажа работникам с учетом специфики производства;
  • участие в расследовании аварий в электроустановках и несчастных случаев вследствие поражения электрическим током, в анализе их причин и разработке мероприятий по их предотвращению;
  • обеспечение наглядной агитацией (плакатами) по мерам безопасности в электроустановках и по оказанию первой помощи;
  • контроль наличия и состояния защитных средств в электроустановках, их своевременной проверки и ведения соответствующих журналов;
  • проведение внешнего осмотра электрооборудования;
  • надзор за безопасными методами и приемами выполнения работ при эксплуатации электрооборудования;
  • проверка у работников удостоверений с присвоенной группой по электробезопасности.

Также он вправе требовать от руководящего административно-технического персонала (ответственного за электрохозяйство):

  • наличие необходимой документации в электроустановках;
  • наличие средств защиты, плакатов и знаков безопасности;
  • наличие нарядов-допусков;
  • выполнение организационных и технических мероприятий в рамках своей компетенции.

Специалист обязан выдавать предписания, которые направлены на устранение выявленных нарушений, создающих риски поражения работников электрическим током.

АНО ДПО ИПК «СтройСпециалист» приглашает вас пройти обучение по программе «Нормы и правила при работе в электроустановках потребителя» в объеме 36 часов.

Обучение в области электробезопасности и теплоэнергетики

Внимание: Работники с основным общим или со средним общим образованием должны пройти обучение в образовательных организациях с целью получения знаний и навыков, указанных для второй группы по электробезопасности, в объеме не менее 72 часов.