Внесены изменения в типовые программы повышения квалификации в сфере пожарной безопасности.

  • Программы повышения квалификации предназначенные для лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесённых к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.
  • Для ИП указанные программы теперь не предназначены.
  • Изменено содержание темы «Требования пожарной безопасности к жилым помещениям» в рамках программы повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа, а также темы «Документы предварительного планирования действий по тушению пожаров» в рамках программы получения квалификации «Специалист по пожарной профилактике».
  • Исключены положения о пожарной безопасности производственных объектов. Часть поправок связана с утверждением профстандарта «Специалист по пожарной профилактике» вместо профстандарта «Специалист по противопожарной профилактике».
  • Лицам, получившим квалификацию «Специалист по пожарной профилактике», теперь выдаётся диплом о профессиональной переподготовке, а не удостоверение о повышении квалификации.
    Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Приказ МЧС России от 6 июня 2022 г N 578 О внесении изменений в приказ МЧС России от 5 сентября 2021 г. №596